Obras de Teatro, Recitales, Entrevistas, Cartelera Teatral, Cine, Eventos Culturales y artisticos, Festivales Nacionales e Internacionales

jueves, 24 de noviembre de 2016

Ganadores III EDICIÓN: PREMIO NACIONAL “JAVIER VILLAFAÑE” PARA ESPECTÁCULOS DE TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS PARA NIÑOS Y ADULTOS

Presenta

LISTADO COMPLETO DE LOS NOMINADOS y ganadores
III EDICIÓN PREMIO NACIONAL JAVIER VILLAFAÑE
Premio mayor obra para adultos
SALVAJADA
 Premio mayor obra para niños
LOS CAMINOS INVISIBLES
 Premio de Jurado de Niños
EL MUNDO DE DONDO (Compañía Julia Sigliano)



RUBROS:
1. Obra dramática para teatro de títeres y/o objetos de autor nacional
Nominados:                                     
Los caminos invisibles  de Silvian Reinaudi                                 
Economía doméstica  de Daniela Calbi                                  
Anatolia de Ana Alvarado
Alias Mate cosido de Miguel Oyarzún y Carlos Bastarrechea
Ganadores:
Los caminos invisibles de S. Reinaudi
Economía doméstica de D. Calbi


2. Versión libre o adaptación de texto para teatro de títeres y/u objetos
Nominados:                                     
1. Salvajada  de Mauricio Kartun                                                    
2. Aleluya erótica de Luis Rivera López
3. Quijote a la cabeza de Fernando Arancibia y Claudia Peña
4. Rey Mono versus madame Esqueleto de Ignacio Huang
5. La bella de los poetas de Eva Halag
6. El corazón de las tortugas de Rubén Pires
Ganadores:
SALVAJADA de M. Kartun
La bella de los poetas de Eva Halag


3. Puesta en Escena y Dirección
Nominados:                                     
1. Tito Loréfice  Salvajada
2. Ernesto Mussano por Salvajada
3. Román Lamas por Economía doméstica
4. Miguel Arancibia y Claudia Peña por Quijote a la cabeza
5. Ignacio Huang por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan)
6. Mariano Cossa por Los caminos invisibles
7. Ivo Siffredi por Cumple Zombi (elenco de titiriteros del CTBA)
8. Eva Halag por La bella de los poetas
9. Miguel Oyarzún por Alias Mate cosido
Ganadores:  
Tito Loréfice y Ernesto Mussano por Salvajada
Miguel Arancibia y  Claudia Peña x Quijote en la cabeza
Ignacio Huang por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo Shan)


4. Diseño y Realización de Títeres y /u Objetos
 Nominados:                                     
1. Fernando Arancibia y Claudia Peña por Quijote en la cabeza
2. Ignacio Huang, Ricardo Lista y Roxana Huang por Rey Mono versus Madame Esquleto
3. Roberto Cubillas, Victoriano Alonzo, Cristobal Varela, Pablo del Valle, Kati Rggi, Florencia Svavrychevsky,  Lorena Azconovieta e Ivo Siffredi por Cumple zombi
4. Alejandra Alonzo y El Nudo Compañía teatral por El viaje de Azul
5. Valeria Dalmon por Salvajada 
6. Daniela Calbi por Río arriba
7. Florencia Breccia, Rosana López, Andrés Guerci y Valeria Gómez por La biblioteca de Alejandrita
8. Nat Filiphini, Alejandra Farley, Kari Raggi, Florencia Svavrychevsky por Varieté de ilusiones
9. Ada Dorrego por La Cartina y el Carmelo
Ganadores:
Ignacio Huang, Ricardo Lista y Roxana Huang x Rey Mono versus Madame Esqueleto
Daniela Calbi x Río arriba
5. Diseño y Realización de Escenografía
Nominados:
1. Julia Sigliano por El mundo de Dondo
2. Daniel Marín por Una hazaña desde el balcón
3. Tato, Rubén Pires, Eleonora Dafcik, Sebastián Muoriño, Néstor Garay, Daii Álvarez y Rocío Orlandino por El corazón de las tortugas
4. Ricardo Lista por Rey Mono versus Madame Esqueleto
5. Esteban Derito por La bella de los poetas
6. Leandro Lucanera y Mariela Barros x Partita…La espero alegre
7. Giselle Bosio x Un Marciano en la Boca
8. Aldana Gerez Gigena, Alhue Molina, Nacho Marin por La montaña
9. Azul Borenstein y La Menesunda x Medialuna y las noches mágicas
Ganadores:
Julia Sigliano por El mundo de Dondo
Leandro Lucanera y Mariela Barros x Partita…La espero alegre
Giselle Bosio x Un Marciano en la Boca



6. Diseño de Iluminación
Nominados:
1. La Compañía Corte y confusión por Tadeo (compañía Corte y confusión, prov. de BS. AS.)
2. Oscar Lesa por La luna y el otro
3. Compañía Le Fou por Amorfo (Golem)
4. David Seldes por Canterville, gabinete de curiosidades
5. Sebastián Ochoa por El viaje de Azul
6. Miguel Ángel Morales por Cumple Zombi
7. Chrístian Nieves por Títeres macabros
Ganadores:
Sebastián Ochoa por El viaje de Azul (compañía El Nudo, CABA)
David Seldes por Canterville, gabinete de curiosidades


7. Diseño y Realización de Vestuario
Nominados:
1. La Compañía La gorda azul por Transforma bestias
2. Jorge Orlando por Noche de Epifanía
3. Ignacio Huang y Roxana Huang por Rey Mono versus Madame Esqueleto
4. Noemí de Jesús por Los caminos invisibles
5. Mónica Navarro por Aleluya erótica
6. Nat Filiphini y Talleres de teatro San Martín por Varieté de ilusiones

Ganadores:
Mónica Navarro por Aleluya erótica
Noemí de Jesús por Los caminos invisibles


8. Espectáculo Unipersonal
Nominados:
Una hazaña desde el balcón (compañía Fresca viruta títeres, Córdoba)
Con tres palitos te armo un castillo (compañía los de los lunes, Río Negro)
Río arriba
Coghlan
Economía doméstica
El mundo de Dondo

Ganador:
Economía doméstica


9. Actriz- Titiritera
Nominados:
Sandra Atman por Los cominos invisibles (CABA)
Ema Peila por Los cominos invisibles (CABA)
Julia Sigliano por El mundo de Dondo
Daniela Calbi por Economía doméstica (CABA)
Mónica Felipa por Aleluya erótica (CABA)
Natalia Gerardi por Salvajada
María Inés Prosdósimo por Una hazaña desde el balcón
Tania Casciani por La biblioteca de Alejandrita (compañía Enclenque Teatro de Títeres, Mendoza)
Ganadoras:
Sandra Atnam
Julia Sigliano

10. Actor – Titiritero
Nominados:
Carli Bastarrechea por Alias mate Cosido (compañía Tire y afloje, Misiones)
Leo Volpedo por Río arriba
Luis Rivera López por Aleluya erótica
Roman Lamas por Salvajada y Un marciano en la Boca
Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza
Fernando Suarez por Rey Mono versus madame Esqueleto
Aníabal Flamini por Salvajada

Ganadores:
Román Lamas
Fernando Suarez

11.  Espectáculo Experimental
Nominados:
La luna y el otro
Amorfo (Golem) (Compañía Le Fou, Prov. de Bs. As)
Tadeo (compañía Corte y confusión, prov. de Bs. As.)
Tabú en Tótem (compañía teatro de objetos y movimiento, Santa Fe)
Ganador:
Golem (Amorfo)


12. Diseño y Realización Coreográfica
Nominados:
Victoria  Roldan por La luna y el otro (grupo PATATAS XL, Entre Ríos)
Valeria Narváez por Medialuna y las noches mágicas
Ivo Siffredi por Cumple Zombi
Pablo Gershanik por Canterville, gabinete de curiosidades (compañía Quinto elemento, CABA) 
Grupo la gorda Azul por Transforma bestias (compañía La gorda Azul, Santa Fe)
Ganadores:
Victoria Roldán por La luna y el otro (compañía PATATAS XL, Entre Ríos)

13. Música original y/o Musicalización
Nominados:
José Luis Beriol por Rey mono versus madame Esqueleto
Rubén Segal y Javo Canolik por Salvajada
José Ríos y Federico Palmero por El viaje de Azul
Santiago Chotsourian y Mariano Fernández por Cumple Zombi
Leandro Lomardo por Partida
Julián Teubal por Canterville, gabinete de curiosidades
Laura Gudman por Marino Músico
Mariano Cossa por Los caminos invisibles
Naya Ledesma por Aleluya erótica
Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza
Sergio Vainikoff por el Corazón de las tortugas (compañía Todo ponen, CABA)
Matías de Stéfano Barbero y Florencia Viceconte por Amorfo (Golem)

Ganadores:
Rubén Segal y Javo Canolik por Salvajada
José Ríos y Federico Palmero por El viaje de Azul


14. Diseño y realización audiovisual y multimedia
Nominados:
Ricardo Abela y Javier Timosi por Salvajada
Sebastián Pascual por Río arriba
Roberto Cubillas y Eva Benítez por Cumple Zombi
Estanislao Juan Domingo Ortiz por Corazón de las tortugas
Mariana Richardet, Agustín Touriño, Daniel Marín. Mapping Jeremías Danza por Una hazaña desde el balcón
Ganadores:
Roberto Cubillas y Eva Benítez por Cumple Zombi


15. Espectáculo extranjero
Nominados:
Detrás de mi casa (compañía Le guignol à rouletes, Suiza)
Tropo (compañía Coriolis, Uruguay)
El árbol de Ko (Compañía Avuelo Pájaro, Chile – Argentina)
Malas palabras (compañía Tras la puerta títeres, España)
Ganadores:
Malas palabras
El árbol de Ko











No hay comentarios.:

Publicar un comentario